Agenda du CDOS Yonne - “D'un Comité directeur à l'autre...”

JUILLET 2017
mercredi 5 juillet/ Maison des Sports à Auxerre à 19h30 : AG du Comité de l'Yonne de Badminton.



***********************************

JUIN 2017
vendredi 30 juin/ Salle des fêtes à Sens à 20h30 : AG du District de l'Yonne de Football.
mardi 26 juin/ Maison des Sports à Auxerre à 19h : AG du Comité de l'Yonne de Gymnastique.
vendredi 16 juin/ Maison des Sports à Auxerre à 20h30 : AG du Comité de l'Yonne de Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées.
vendredi 16 juin/ Salle Polyvalente à Héry à 18h30 : AG du Comité de l'Yonne de Basket-Ball.
vendredi 9 juin/ Maison des Sports à Auxerre : AG du Comité Départemental de l'Yonne de Volley-Ball.



***********************************


MAI 2017




***********************************

AVRIL 2017
vendredi 14 avril/ Hôtel de la Région à Besançon à 18h30 : AG d'Objectif Médailles.
mardi 4 avril/ Maison des Sports à Auxerre à 19h : AG du GEMA 89 (Groupement d'Employeurs Multi-Activités).



***********************************

MARS 2017
jeudi 23 mars/ Salle polyvalente à Villeneuve sur Yonne à 18h : AG du Comité UFOLEP de l'Yonne.
vendredi 3 mars/ Maison des Sports à Auxerre à 18h30 : AG du Comité Départemental de Randonnée Pédestre.



***********************************


FÉVRIER 2017
jeudi 16 février/ Maison des Sports à Auxerre à 18h30 : AG du Comité Départemental de Sport Adapté 89.



***********************************


JANVIER 2017
lundi 23 janvier/ Maison des Sports à Auxerre à 19h : AG du Comité Départemental de Course d'Orientation.
vendredi 20 janvier/ Maison des Sports à Auxerre à 18h : AG du Comité Départemental de la montagne et de l'escalade.
jeudi 19 janvier/ Domaine Vocoret et fils à Chablis à 19h15 : AG du Circuit Icaunais.



***********************************

DÉCEMBRE 2016

vendredi 9 décembre/ Maison des Sports à Auxerre à 19h : AG du Comité Départemental de Tennis de l'Yonne.
vendredi 9 décembre/ Parc tertiaire de Mirande à 18h : AG Exceptionnelle du CROS de Bourgogne.
mercredi 7 décembre/ Espace polyvalent des Prés-Hauts à Tonnerre à 19h : AG du Comité Départemental de l'Yonne de Natation.



***********************************


NOVEMBRE 2016

samedi 26 novembre/ Maison des Sports à Auxerre à 15h30 : AG du Comité Départemental de Cyclisme de l'Yonne.
samedi 26 novembre/ Salle des fêtes à Noé à 8h30 : AG du Comité Départemental d'Education Physique et de Gymnastique Volontaire de l'Yonne.
vendredi 25 novembre/ Maison des Sports à Auxerre à 19h : AG de Profession Sport Yonne 89.
mardi 22 novembre/ Préfecture d'Auxerre à 17h30 : Cérémonie de remise des Médailles de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif.
samedi 19 novembre/ Gymnase de Monéteau à 10h : AG du Comité Départemental d'Escrime de l'Yonne.
samedi 19 novembre/ Maison des Sports à Auxerre à 8h30 : AG du Comité Départemental de Pétanque et de Jeu Provençal de l'Yonne.



***********************************

OCTOBRE 2016

dimanche 23 octobre/ Salle des fêtes à Brannay à 8h30 : AG du Comité Départemental de Cyclotourisme de l'Yonne.
jeudi 20 octobre/ 10ème Soirée de l'Esprit Sportif et du Fair Play à Appoigny à 19h30.
dimanche 9 octobre/ Salle des fêtes à Pourrain à 9h30 : AG du Comité Départemental de la FSCF.



***********************************


SEPTEMBRE 2016

vendredi 16 septembre/ Salle omnisport à Joigny à 20h : AG du Comité de l'Yonne de Tennis de Table.



***********************************


JUILLET 2016

lundi 4 juillet/ Maison des Sports à Auxerre à 19h30 : AG du Comité de l'Yonne de Volley-Ball.



***********************************

JUIN 2016

mardi 28 juin/ Maison des Sports à Auxerre à 19h30 : AG élective du Comité de l'Yonne de Gymnastique.
dimanche 26 juin/ Montigny-la-Resle à 11h : AG de la section Escrime de l'USC Monéteau.
vendredi 24 juin/ Salle des Spectacles à St Julien du Sault à 20h30 : AG du District de l'Yonne de Football.
samedi 18 juin/ Maison des Sports à Auxerre à 10h : AG élective du Comité de l'Yonne de Karaté et disciplines associées.
vendredi 17 juin/ Hôtel de Ville d'Avallon à 18h30 : AG du Comité Départemental de Basket-Ball de l'Yonne.
vendredi 17 juin/ AG du Comité Départemental de Handball de l'Yonne.
mercredi 8 juin/ UFR STAPS de Dijon à 10h : "L'UNSS fête son EURO 2016".



***********************************



MAI 2016

lundi 30 mai/ Hôtel de Région à Besançon à 18h : Présentation des sportifs présélectionnés pour les jeux olympiques et paralympiques de Rio 2016.
vendredi 20 mai/ Stade de l'Arbre Sec à Auxerre de 9h30 à 15h30 : Journée de sensibilisation au Football Adapté.



***********************************


AVRIL 2016

vendredi 29 avril/ Maison des Sports à Auxerre à 19h30 : AG du Comité de l'Yonne de Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées.
vendredi 29 avril/ CREPS de Bourgogne-Dijon à 17h30 : Soirée débat "L'accompagnement des sportifs de haut niveau dans leur reconversion est-il un facteur de leur réussite sportive ?"



***********************************

MARS 2016

jeudi 31 mars/ Salle polyvalente à Charmoy à 18h : AG du Comité UFOLEP de l'Yonne.
samedi 19 mars/ Les Clairions à Auxerre à 9h : AG du C.R.O.S de Bourgogne.
samedi 12 et dimanche 13 mars/ Centre Omnisport de Mâcon : 2ème colloque FFVB Volley Santé.
jeudi 10 mars/ Maison des Associations à Héry à 19h : AG du Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Yonne.
jeudi 3 mars/ Maison des Sports à Auxerre à 18h30 : AG du Comité Départemental de Sport Adapté.



***********************************

FÉVRIER 2016

samedi 20 février/ Maison des Sports à Auxerre à 10h : AG du Comité Départemental des médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l'engagement associatif de l'Yonne.
vendredi 12 février/ Maison des Sports à Auxerre à 19h : AG du Comité Départemental de l'Yonne de Randonnée Pédestre.
vendredi 12 février/ Maison des Sports à Auxerre à 18h : AG du Comité Départemental de l'Yonne de Montagne et d'Escalade.
dimanche 7 février/ Club house du Lac du Bourdon à St Fargeau à 11h : AG du Centre Nautique de Bourgogne.



***********************************

JANVIER 2016

vendredi 29 janvier/Maison des Sports à Auxerre à 18h : Cérémonie de remise des aides attribuées par le Conseil Départemental de l'Yonne aux jeunes sportifs.
samedi 23 janvier/ Espace Culturel à Appoigny à 9h30 : Carrefour des Carrières au Féminin de l'Yonne .
dimanche 17 janvier/ Remise des Prix du Concours régional "Femmes et Sport 2015" au palais des Sports de Dijon à 13h45.
jeudi 14 janvier/ Domaine Vocoret et Fils à Chablis à 19h30 : AG du Circuit Icaunais.
mercredi 13 janvier/ Maison des Sports à Auxerre à 19h : AG du Comité de l'Yonne de Course d'Orientation.



***********************************

Agendas des années précédentes

Année 2015
Année 2014
Année 2013
Année 2012
Année 2011
Année 2010
Année 2009
Année 2008
Année 2007
Année 2006
Année 2005

ACTIV'SANTE

Toutes les infos